『粉からの漆喰は練り漆喰の7分の1の価格です』練り・粉漆喰の違いを解説。

最近はDIYする人も増えてきて
内装を漆喰にしよう!と考える人も増えてきました。

漆喰は壁紙より高級感も出て、素人でも可能ですからね!

この記事の内容
・粉漆喰と練り漆喰とは。
・漆喰の価格は?
・メリットデメリットは?

練り漆喰と粉漆喰について

漆喰とは…壁などに使用される塗料。石灰に、ふのり・粘土などをねったもの。

漆喰に似た珪藻土などがありますが
今回は珪藻土なども漆喰として含みます。

細かくいうと、成分が違うのですが
見た目では、ほぼ一緒なので。

練り漆喰とは

漆喰は水と混ぜ、練り合わせるのですが
練り漆喰は、混ぜてある状態で売ってある漆喰です。

練るのって意外と、重労働なんです。。。

買ったらそのまま塗れる便利ものです。

✔︎練り漆喰の中で、うまくぬれ〜るは1番人気ですね。

[amazon asin=”B004OCP1F4″ kw=”うま〜くヌレ〜ル”]

練り漆喰価格

漆喰は1kgで約1㎡弱塗れます。

・うまくぬれ〜る…18kgで13,800円

・珪藻土…10kgで5,700円

うまくぬれ〜る18kgの場合は、1mm厚で塗ったとして16㎡塗れます。

6畳の場合は、壁面積が平均20㎡ぐらいあるので、1個じゃ足りないぐらいですね。

(1mm厚より薄く塗れば、1個(18kg)で6畳の壁は足りるかも)

珪藻土の場合は、もう少し安くなりますね。

[amazon asin=”B017L91M9K” kw=”珪藻土”]

☑️珪藻土でのDIYした時の記事はこちら

粉漆喰とは

練られてる状態の前の、粉の状態のものです。

一応、こっちが漆喰と言ったら一般的ですかね。

(最近はDIYする人も増えて、手軽な練り漆喰が多いですが)

✔︎粉漆喰のオススメはコスパが良い大和しっくいですね。

created by Rinker
畑中産業
¥3,396 (2020/11/25 22:21:25時点 Amazon調べ-詳細)

粉漆喰価格

大和しっくい…(粉)20kgで3800円

ちなみに、粉の状態で20kgなので
水(約12L)を入れると32kgになります。

32kgで3800円になります。

8畳は壁一面塗れて
10畳でギリギリ足りないぐらいですね。
(薄く塗れば足りる)

練りと粉の比較

成分の違いや、くっつきやすさ、などの違いはもちろんありますが

DIYで自分でやる分には見た目では、ほぼ変わりはないと思います。

価格の違いは?

練り漆喰…18kgで13,800円
粉漆喰(混ぜた状態)…32kgで3800円

1kg当たりで計算すると
練り…766円/粉…118円です。

なので、練り漆喰は粉漆喰の約6.5倍高いことになります。。。

計算して。。。引きましたね。。。w

粉漆喰にし、自分で水を入れ練るだけで6.5分の1の価格に抑えれることになります。

練り漆喰のメリットは?

こんな価格の差があるのに、どうして練り漆喰を買う人が多いのか。

それは、便利だからです。

漆喰って意外と混ぜたりするのが大変で、汚れるんですよね。

そもそも素人にできるのか??

っていうのが一般論です。。。

でも、6分の1以上に安くなる粉漆喰に勝るものはないです。

ここまで安くなるなら、僕なら全然混ぜます。w

全然汚れます。w

 

 

すみません。。

 

こんなこと言いましたが、1回目は練り漆喰を買いました。笑笑

なんか漆喰についてもよくわかってなかったので
練ってある漆喰を見たいという理由で。笑

あと、練り漆喰の場合、色付きの漆喰も多いので
白以外にしたい方にはオススメですね。

粉漆喰でも色をつけることはできますが
顔料を入れたりするので、初回はハードルが高いかも。です。

まとめ

練り済みより、6分の1以上安く買える粉漆喰がオススメ!

でも、楽に塗りたい、予算に余裕がある方は
初回は練り漆喰にしてみるのもありですね。

壁全部、1,2万でできるなら安いって思う人ならありですね。

僕も最初だけ、見本が見たくて練り漆喰を買った口なので。笑

どちらの漆喰でも
壁紙より、遥かに見た目もカッコよくなりますし
自然素材だし、漆喰は呼吸をするので、調湿効果にもなるし…..

■粉漆喰
<メリット>

・とにかく安い。
<デメリット>
・練るのが手間。
・色を付けるのも一手間いる。■練り漆喰
<メリット>

・便利。買ってすぐ塗れる。
・色の種類が豊富
<デメリット>
・価格が高い。
・綿密にいうと、漆喰ではないものもある。

■大和しっくい

粉漆喰なら、大和しっくい1択ですね。
口コミの評価も高く、僕もこちらを使用しました。

見た目もよく気に入ってます。

created by Rinker
畑中産業
¥3,396 (2020/11/25 22:21:25時点 Amazon調べ-詳細)

■うまくヌレ〜ル

簡単にDIYしたい人にとっての1番人気です。

色の種類もあるので、オススメです。

created by Rinker
日本プラスター(Plaster)
¥13,800 (2020/11/26 00:03:58時点 Amazon調べ-詳細)

 

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。